ITA
Nuovo BallettO di ToscanA

La Compagnia Professionale Nuovo ‘BallettO di ToscanA’, oggi gestita dalla nuova Associazione culturale ‘Balletto di Toscana’, rappresenta una costante presenza significativa nella cronaca e nella storia della danza italiana fin dal 1970. Sempre animata dall’impegno, dalle competenze e dalla passione della sua animatrice, prima con il ‘Collettivo Danza Contemporanea’, poi con l’esperienza della Compagnia professionale del Balletto di Toscana, per quindici anni, dal 1985 al 2000, divenuta protagonista di assoluta eccellenza sulla scena internazionale, infine con l’operatività della propria formazione giovanile ‘Junior BdT’, negli ultimi dieci anni capace di conquistarsi le programmazioni sui palcoscenici di molti, prestigiosi Teatri italiani, il Nuovo BdT è ora una struttura produttiva di rigoroso impianto professionale, sostenuta dal MIBACT, dalla Regione Toscana e dal Comune di Firenze, con un organico artistico di media proporzione con 12/14 danzatori, in linea con le più significative e qualificate esperienze di titolate Compagnie professionali.

Finalizzata ad un costante perfezionamento ed alla acquisizione di una piena idoneità tecnica ed artistica nei linguaggi sia della danza classica che della danza contemporanea, privilegiando una selezione di giovani professionisti di garantita e completa formazione acquisita nei Corsi Professionali della Scuola del BdT, la nuova Compagnia ne costruisce un’esperienza in grado di proiettarne poi una loro collocazione nel mercato del lavoro dei più qualificati enti, pubblici e privati, di produzione e programmazione di balletto e di danza, anche sulla scena europea ed internazionale.

Il programma artistico attuale, grazie anche ad una équipe di Collaboratori ed Autori di chiara fama, a fianco di Cristina Bozzolini, richiama una costante e coerente linea culturale con l’affermazione del primato della coreografia contemporanea, con pluralità di linguaggi espressivi. Negli anni passati gli Autori di grande prestigio sono stati Fabrizio Monteverde, Mauro Bigonzetti, Virgilio Sieni, Cristina Rizzo, sia successivamente Eugenio Scigliano, Arianna Benedetti, Davide Bombana, Nicola Galli, Diego Tortelli.

Da ultimo ma certamente il più rilevante degli eventi, è costituito dall’invito ricevuto e dal rapporto determinatosi con il Teatro del Maggio Musicale Fiorentino, prima con la programmazione della produzione del BdT ‘Bella Addormentata’ creazione coreografica in chiave contemporanea di Diego Tortelli nella scorsa Stagione lirica e balletto, per quattro repliche con un caloroso successo di critica e di pubblico, successivamente formulando una progettualità di collaborazione in eventi di danza e di balletto per la prossima stagione 2019/2020 nuovamente e soprattutto realizzando le coreografie nelle Opere liriche, producendo, come compagnia di riferimento del Teatro del Maggio, la nuova creazione di un importante balletto a serata.

Le collaborazioni del Nuovo Bdt si estendono anche ad altri prestigiosi Teatri italiani come La Fenice di Venezia e il Teatro Regio di Parma e molti altri ancora.

Infine, è molto importante la conquista di un nuovo rapporto di ‘residenza’ al Teatrodante ‘Carlo Monni’ di Campi Bisenzio, per la Direzione artistica di Andrea Bruno Savelli, spazio ottimale per la danza dove la compagnia può svolgere il proprio costante lavoro di ricerca e di programmazione nonché vetrina  delle nuove produzioni della Compagnia nell’area della Città Metropolitana di Firenze.

Oggi la Compagnia è impegnata in una coproduzione con l’Orchestra giovanile Filharmonie in una nuova creazione “Ma Mére l’Oye” su musiche di Maurice Ravel che debutterà ad Aprile 2019; prosegue la propria tourneè con gli spettacoli “Bella Addormentata” di Diego Tortelli su musiche di Tchaikovsky e la nuova produzione “Pulcinella” di Arianna Benedetti, su musiche di Igor Stravinskij; nel maggio 2019 sarà protagonista delle coreografie nell’opera “Aida” di G. Verdi, nella ripresa della celebre edizione per la regia di Mauro Bolognini e le coreografie di Giovanni Di Cicco, presso il Teatro La Fenice di Venezia.

 

STAGIONE 2019/2020

Da Giovedì 12 a Sabato 14 Settembre - Arteficierie Almagià - Esito "PROVE D'AUTORE XL" - RAVENNA
Beatrice Ciattini, Lisa Caddeddu., Sofia Lippi, Aisha Narciso, Aldo Nolli, Valerio Palladino

Opera "Fernando Cortez" con regia di Cecilia Ligorio  e coreografie di Alessio Maria Romano - TEATRO DEL MAGGIO MUSICALE FIORENTINO di Firenze
- Sabato 12 Ottobre  -
Teatro del Maggio Musicale Fiorentino - FIRENZE
- Mercoledì 16 Ottobre - Teatro del Maggio Musicale Fiorentino - FIRENZE
- Domenica 20 Ottobre - Teatro del Maggio Musicale Fiorentino - FIRENZE
- Mercoledì 23 Ottobre - Teatro del Maggio Musicale Fiorentino - FIRENZE

Spettacolo in tournèe "Pulcinella, uno di noi", coreografie di Arianna Benedetti
- Giovedì 29 Agosto - Teatro Comunale CAGLI (PU)
- Martedì 22 Ottobre  - Teatro C. Abbado FERRARA (pomeridiana e serale)
- Domenica 10 Novembre  - Teatro Comunale CARPI (MO)
- Giovedì 20 Febbraio - Teatro G. Puccini ALTOPASCIO (LU)
- Venerdì 28 Febbraio - Teatro Comunale - RUSSI (RA)
- Venerdì 17 Aprile - Teatro Lauro Rossi - MACERATA
- Sabato 18 Aprile  - Teatro Lauro Rossi - MACERATA
- (Data da definire) - Teatro Comunale - GUBBIO (PG)

NUOVA CO-PRODUZIONE con il Teatro del Maggio Musicale Fiorentino e Spettacolo in tournèe "Cenerentola", coreografie di Jiri Bubenicek
- Domenica 15 Dicembre
- Teatro del Maggio Musicale Fiorentino - FIRENZE
- Mercoledì 18 Dicembre - Teatro del Maggio Musicale Fiorentino - FIRENZE
- Venerdì 20 Dicembre - Teatro del Maggio Musicale Fiorentino - FIRENZE
- Giovedì 2 Gennaio - Teatro del Maggio Musicale Fiorentino - FIRENZE
- Sabato 4 Gennaio - Teatro del Maggio Musicale Fiorentino - FIRENZE
- Martedì 28 Gennaio - Teatro del Giglio - LUCCA
- Mercoledì 5 Febbraio - Teatro dei Rinnovati - SIENA
- Sabato 15 Febbraio - Teatro D. Alighieri - RAVENNA
- Domenica 16 Febbraio -  Teatro D. Alighieri - RAVENNA
- Martedì 18 Febbraio - Teatro Comunale - BOLZANO
- Sabato 7 Marzo - Teatro Comunale - VICENZA
- Domenica 8 Marzo - Teatro Comunale - VICENZA
- Venerdì 20 Marzo - Teatro Comunale - SASSARI
- Sabato 21 Marzo - Teatro Lirico - CAGLIARI
- Domenica 22 Marzo - Teatro Lirico - CAGLIARI
- Mercoledì 1 Aprile - Teatro Ponchielli - CREMONA
- Sabato 4 Aprile - Teatro Salieri - LEGNAGO (VR)

Opera "Don Giovanni" con regia di Crisitina Pezzoli  e coreografie di Arianna Benedetti - TEATRO VERDI di Pisa e TEATRO SOCIALE di Trento
- Venerdì 24 Gennaio - Teatro Verdi - PISA
- Domenica 26 Gennaio - Teatro Verdi - PISA
- Sabato 8 Febbraio - Teatro Sociale - TRENTO
- Domenica 9 Febbraio - Teatro Sociale - TRENTO

NUOVA PRODUZIONE "Quartuor pour la fin du temps" coreografie di Mario Bermudez Gil - TEATRO REGIO di Parma
- Sabato 28 Marzo - Teatro Regio - PARMA
- Domenica 29 Marzo - Teatro Regio - PARMA

Spettacoli nel nostro Teatro di Residenza Teatrodante Carlo Monni  - Campi Bisenzio (FI)
- Sabato 22 Febbraio - "Ma Mère L'Oye", coreografie di Davide Bombana, orchestra "La Filharmonie"

Ripresa Opera "Aida" - TEATRO LA FENICE Venezia
- Domenica 23 Agosto - Teatro La Fenice - VENEZIA
- Venerdì 28 Agosto - Teatro La Fenice - VENEZIA
- Domenica 30 Agosto - Teatro La Fenice - VENEZIA
- Martedì 1 Settembre - Teatro La Fenice - VENEZIA
- Mercoledì 2 Settembre - Teatro La Fenice - VENEZIA
- Sabato 5 Settemebre - Teatro La Fenice - VENEZIA
- Mercoledì 9 Settembre - Teatro La Fenice - VENEZIA
- Domenica 13 Agosto - Teatro La Fenice - VENEZIA

Opera "Macbeth" regia di Yannis Kokkos e coreografie di Davide Bombana - TEATRO REGIO di Parma
- Sabato 26 Settembre - Teatro Regio - PARMA
- Venerdì 2 o Sabato 3 Settembre - Teatro Regio - PARMA
- Venerdì 9 o Sabato 10 Ottobre - Teatro Regio - PARMA
- Venerdì 16 o Sabato 17 Ottobre - Teatro Regio - PARMA

 

MAITRE DE BALLET

Sabrina Vitangeli

Diplomata all'Accademia Nazionale di Danza, studia presso il Balletto di Roma, Sabrina Vitangeli è vincitrice di diversi premi tra i quali Nati per la Danza, Dancer d'oro 1985, Premio Positano. Prima ballerina del MaggioDanza, ha danzato nei principali ruoli del balletto classico (da Giselle a Bella Addormentata, dal Lago dei Cigni a Don Chischotte, da La Silfide a Coppelia), del repertorio neo-classico, espressionista e contemporaneo del XX secolo, dai balletti di G. Balanchine, A. Tudor, J. Limón, M. Cunningam, A. Millos, R. Hoffmann, W. Forsythe, J. Neumeier, L. Childs, K. Armitage, S. Petronio, Bill T. Jones, R. Petit, A. Alonso, H. van Manen, E. Polyakov, G. Tetley, N. Duato, A. Heinl, F. Olivieri, F. Clerc, C. Jude, V. Derevianko, S. Linke e molti altri, compresi numerosi coreografi contemporanei italiani da V. Sieni, P. Décina, M. Moricone, E. Cosimi, A. Amodio, F. Monteverde, G. Mancini, F. Ventriglia. Ha danzato per Nureyev and his Friends e con M. Plissetskaya, C. Fracci e G. Iancu e con partner d'eccezione come R. Bolle, R. Tuesley, M. Murru, A. Bottaini, J. Martinez, J.G. Bart, J. Perez, E. Vu An, G. Cote e A. Righa.

 

PRODUZIONE:

RESPONSABILE DI PRODUZIONE

Serena Roberti

mail: nuovoballettoditoscana@gmail.com

tel: +39 055/351530 - 348/7773424

 

DIRETTORE TECNICO

Saverio Cona 

saveriocona@gmail.com

+39 347 3369457

 

ORGANICO DANZATORI "Nuovo BallettO di ToscanA" 

UOMINI: Jody Bet, Carmine Catalano, Roberto Doveri, Mattia Luparelli, Francesco Moro, Francesco Pettrocelli, Niccolò Poggini, Paolo Rizzo, Alessandro Torresin

DONNE: Cristina Acri, Alice Catapano, Lisa Cadeddu, Francesca Capurso, Miriam Castellano, Beatrice Ciattini, Matilde Di Ciolo, Veronica Galdo, Aisha Narciso

 

JODY BET
Nasce a Feltre (BL) il 18 marzo 1998. Inizia a studiare danza presso l’Associazione “Amici della Musica” di Valdobbiadene (TV) per poi proseguire gli studi presso la "ASD Dance Studio" di Anita Law a Montebelluna (TV). In questo periodo partecipa agli stage estivi organizzati dalle Scuole affiliate RAD a Fondo di Val di Non (TN). Nel luglio 2012 partecipa allo stage internazionale di “Progetto Danza” alla Ghirada (TV), dove il coreografo Fabrizio Monteverde lo segnala per una borsa di studio nella la Scuola BallettO di ToscanA. Nel settembre 2015 entra a far parte della Compagnia Junior BdT.

ROBERTO DOVERI
Nato a Livorno il 1 luglio 1993. A sei anni si avvicina alla danza nelle discipline latino americane e balli standard. Nel 2003 comincia a studiare anche danza classica, contemporanea e hip hop presso la scuola “Antitesi” diretta da Arianna Benedetti a Livorno. Partecipa a diversi concorsi nelle categorie gruppi e solista tra cui il concorso “Danz&Estate” a Firenze dove vince il primo posto. Dal 2008 frequenta la Scuola del BallettO di ToscanA diretta da Cristina Bozzolini. Nel 2010 ottiene la borsa di studio ed entra a far parte della Compagna Junior BdT diretta da Cristina Bozzolini, ballando nella nuova produzione “Quant’è bella giovinezza…”. Nel luglio 2011 partecipa, per la Scuola, al 3° Concorso Coreografico Internazionale “On Stage International” al Teatro Saschall di Firenze, con una coreografia di Arianna Benedetti. Nel settembre 2011 entra a far parte del gruppo di ricerca e sperimentazione coreografica “Antitesi Ensamble BdT”, coordinato da Arianna Benedetti, presso la Scuola Balletto di Toscana. Nel 2013 diventa assistente di Arianna Benedetti. Nel febbraio 2014 partecipa come danzatore al progetto “Otello” regia e coreografia di Arianna Benedetti con la Compagnia “Opus Ballet” diretta da Rosanna Brocanello. Nel settembre 2014 partecipa come interprete di Peter Pan nel progetto “Peter Pan L’isola che non c’è” regia e coreografia Arianna Benedetti. Nello stesso anno docente di contaminazione nella Scuola del Balletto di Toscana diretta da Cristina Bozzolini e nella scuola “Arabesque” di Livorno diretta da Nicoletta Papetti. Nel settembre del 2016 entra a fare parte della Compagnia Junior BdT.

ALESSANDRO 
Nato a Venezia il 3 Aprile 1996, inizia a praticare Danza Sportiva fin dall’età di 6 anni partecipando a competizioniNazionali ed Internazionali con brillanti risultati e riconoscimenti ufficiali da parte del C.O.N.I. Verso i 14 anni approccia alla danza moderna per dedicarsi poi, nel 2012, allo studio della Danza Classica presso “Essere Danza” diretta dalla Maestra Vitalba D’Aguanno , sostenendo dopo soli due anni, l’esame per il livello “Intemediate” con la Royal Accademy of Dance. Si perfeziona, con ottimi risultati con la Maestra Sabrina Massignani presso la scuola professionale “Venezia Balletto” fino a quando, nel 2015, vince una borsa di studio al MAC di Roma sotto la direzione del Maestro Giacomo Molinari lavorando con insegnanti di altissimo livello (Tuccio Rigano, Alfonso Paganini, Vinicio Mainini, Giovanna Spalice, Alessandro Nahman, Steve la Chance ecc) allargando la propria esperienza artistica anche in campo televisivo. Nel 2016 viene selezionatosia presso la CODARTS (Rotterdam – Nederland) sia presso la ZHDK (Zurich- Svizzera), che ha frequentato per 5 mesi. Nel 2017 a seguito di audizione viene selezionato come ballerino titolare presso la Compagnia CaraB Danza(Madrid- Spagna) con contratto per tutta la stagione teatrale. Nel settembre 2017 entra a far parte della Compagnia Junior del Balletto di Toscana per la produzione di “Bella Addormentata” . Attualmente è membro della Nuova Compagnia Balletto di Toscana.

BEATRICE CIATTINI
Nata a Massa Marittima il 30 ottobre 1994. Inizia a studiare danza al "Centro Studi Danza" diretto da Cristina Riporbelli, partecipando a vari concorsi e stage, avendo l'opportunità di studiare con maestri di fama internazionale. Nel 2012 entra nella Scuola del BallettO di ToscanA. Nel 2014 viene selezionata dal coreografo Riccardo Buscarini per il progetto "Prove d'autore XL" e nell'anno successivo dal coreografo Nicola Galli per partecipare nuovamente al progetto "Anticorpi - Prove d'autore XL". Nel 2016 entra a far parte dell'organico della Compagnia Junior BdT.

MATILDE DI CIOLO
Nata a Pisa il 4 ottobre 1997. Inizia gli studi di danza classica nel 2002, presso la Scuola "Proscaenium" a Pisa con Laura Silo. Nel 2007 supera il primo esame all' Accademia di Roma, nel 2008 riprende gli studi presso la Scuola "Arabesque" di Livorno dove ha la possibilità di approfondire gli studi di tecnica classica con Lucia Geppi e Alessandro Bigonzetti e gli studi di danza contemporanea con Roberta Furlan. Durante questi anni partecipa a vari stage avendo l'opportunità di studiare con maestri di fama internazionale. Nel 2012 ottiene la borsa di studio per frequentare i corsi della Scuola del BallettO di ToscanA. Nel settembre nel 2014 entra a far parte dell' organico della Compagnia Junior BdT.

VERONICA GALDO
Nata ad Atri (TE) il 12 luglio 1994. Inizia gli studi di danza nel 2000 presso la scuola “Il Cigno” diretta da Vanna Scassa. Nel 2009 partecipa al "World Dance Movement" ottenendo una borsa di studio da Michèle Assaf. Nello stesso anno ottiene la borsa di studio per la Scuola del BallettO di ToscanA. Nel settembre 2014 entra a far parte della Compagnia "Antitesi" di Arianna Benedetti, gruppo di ricerca della Scuola del BallettO di ToscanA. Nel settembre 2015 viene scelta  dal coreografo Riccardo Buscarini per il progetto "Anticorpi XL" ed entra a far parte della Compagnia Junior BdT.

 

 

Produzione dal 2003 della Compagnia Junior Balletto di Toscana / Nuovo BallettO di ToscanA

“Pergolesi Suite” (creazione 2003)
coreografia di Fabrizio Monteverde (per l’insieme della Compagnia)
musica: “Stabat Mater” di G. B. Pergolesi

“Senza musica” (nuovo allestimento 2006 in co-produzione con I Teatri di Reggio Emilia; già “Fibrill-Azioni” creazione 2003)
Coreografia di Cristina Rizzo (per un insieme femminile)
musica: “Losing my edge” degli LCD Soudsystem

“Allegro, Moderato” (creazione 2003)
coreografia di Roberto Sartori (per 6 danzatrici ed 1 danzatore)
musiche di J. S. Bach, L. Daquin, J. J. Quantz, G. Rossini

“Duetto inoffensivo” (produzione 2004)
(passo a due femminile dal balletto ‘Rossini Cards’ produzione Aterballetto)
coreografia di Mauro Bigonzetti
musica: “Preludio inoffensivo” da “I Quaderni della Vecchiaia” di G. Rossini

“C’est à moi” (creazione 2004; passo a due femminile)
coreografia di Armando Santin
musica di H. Le Bars

Passo a due dal balletto “Barbablù” (creazione BdT 2000) (produzione 2004)
coreografia di Fabrizio Monteverde
musica originale di Marco Schiavoni

“Emozioni tre” (creazione 2004) passo a tre
coreografia di Arianna Benedetti
musica di Shadow

“Fuggente” (creazione 2003, nuovo allestimento 2005)
coreografia di Arianna Benedetti (per 6 danzatrici ed 1 danzatore)
musica: “For  cello and piano” di Arvo Part, “Terra aria” di Giovanni Sollima, “Rostro ruido” di Murcof

“Conception” (creazione 2004 stile Hip-Hop per l’insieme della Compagnia)
coreografia di Arianna Benedetti e Ivan Mattioli
musiche di Outkast, Foreign Exchange

“Omaggio a Pier Paolo Pasolini” (creazione 2005; passo a 5 maschile)
coreografia di Fabrizio Monteverde, musica dalla “Passione di San Matteo” di J.S. Bach
successivamente rielaborato e ripresentato, per lo stesso organico maschile,
con il titolo “Notturno”, musica: “Se tu m’ami” di G.B. Pergolesi e “Yiallah tnem rima” di Savine Yannatou

“Shabby” (creazione 2005 per l’insieme della Compagnia)
coreografia di Eugenio Scigliano
musica: “Spiegel Im spiegel” di Arvo Part

“Guaio ( a proposito di Adamo ed Eva)” (creazione 2005; passo a quattro)
Coreografia di Arianna Benedetti
musiche di Massive Attack e “La Peste” di Giovanni Sollima (8’.54” Giugla Records)

“Bolscoi spasibo (molte, molte grazie)” dedicato alla memoria di Eugéne Polyakov (creazione 2005 per l’insieme della Compagnia)
Coreografia di Antonio Colandrea
musica di Felix Mendelssohn

“Corsi e Ricorsi” (creazione 2006 in co-produzione con I Teatri di Reggio Emilia)
Coreografia di Walter Matteini
musica di C. Ives, S. Vasks, A. Vivaldi scelta a cura di Paride Bonetta
costumi di Ina Broeckx

“Pariamm’ ” (creazione 2006 per l’insieme della Compagnia)
coreografia di Arianna Benedetti
musica di Spaccanapoli “Pummarola Black”

“Assisa” (creazione 2006 per l’insieme della Compagnia)
coreografia di Arianna Benedetti con la collaborazione di Luca Miniati,
musiche di John Zorn (“Tension”-“Yesoma”), Meredith Monk (“Travellers”),
Balanescu Quartet (“Want me”)
costumi di Santi Rinciari

“Dust” (creazione 2006; passi a due)
coreografia di Eugenio Scigliano
musica di F. Chopin (“Notturno in C sharp min.”-“Notturno in E min. op.72 n.1”) 10 min

“Variazione n°”(creazione estate 2006; assolo)
coreografia di Cristina Rizzo
musica dei Sonic Youth

“In-quietitudine” (creazione inverno 2006)
coreografia di Eugenio Buratti
musica originale di Teo Paoli

“Sonata in la minore” (creazione inverno 2007)
coreografia di Fabrizio Monteverde
musica di Franz Schubert (CD “Schubert – Sonata for Arpeggione and piano in A minor”25’52”, Ed Philips Digital Recording, piano Martha Argerich, violoncello Mischa Maisky)
(in collaborazione con la Fondazione Teatro Verdi di Pisa)

“3 D”
(Prima Rappresentazione BallettO di ToscanA, 10 marzo 1994 a San Giovanni Valdarno, prima rappresentazione Aterballetto, 29 giugno 2002 a Vignale Danza, prima rappresentazione Junior BallettO di ToscanA 3 luglio 2007 a Firenze)
coreografia di Mauro Bigonzetti
musica di David Byrne (CD “The Forest”, Ed. Luaka Bop, Inc. 1991 Sire Records Company for the US – “Kish” 5’47” – “Asuka” 7’33”)
costumi di Kristopher Millar&Lois Swandale
creazione luci di Carlo Cerri (13 min.)

“Jeux” (creazione estate 2007)
coreografia di Eugenio Scigliano
musica di Claude Debussy (CD “Preludes Livre I° e Jeux”, Ed. Sony Music – “Debussy’s Transcription 1913, pianista Alice Ader 20’56”)

“Modernismo” (creazione autunno 2007)
coreografia di Arianna Benedetti
musica di Mikael Stavostrand (CD “Reduce” – “sn 10.1.AI 0711”)

Le Spectre de la rose (creazione 2008)
coreografia di Fabrizio Monteverde
musica di Carl Maria Von Weber
(CD “The Best of Weber”, Ed. Philips Classics 1999 – “Aufforderung zum tanz, Op.65” Invitation to the Dance -Orchestrated by:Hector Berlioz- 10’04’’)

La Sagra della primavera (creazione 2008)
coreografia di Cristina Rizzo
musica di Igor Stravinsky
(CD “Stravinsky: Pétrouchka; Le Sacre du Printemps” ballet  in 2 parts for Orchestra. Artista Pierre Boulez, Ed Sony Classical 1994)

ME$M (creazione 2008)
coreografia di Arianna Benedetti
musica di Koulomek (“Homuncul”- 2’30”), Burial, Steve Reich(“The Four Sections” – 6’22”), L.Van Beethoven (Sonate 3 en Ut majeur, op.2 n.3 - Sonata C, adagio 9’46”), (Sonate 17 en Re mineur, op.31 n.2 “La Tempéte” e Sonata in D minor “Tempests” largo, allegro-8’02”)

“Caso-mai” (creazione 2009)
coreografia di Michele Merola
musiche di Xavier Cugat, Cocorosie, Shigeru Umebayashi.

“à l’envers” (creazione 2009)
coreografia di Alessandro Bigonzetti
musiche di Edward Hegerup Grieg (Concerto per pianoforte e orchestra in la minore)

“Sens-Actions” (creazione 2009)
coreografia di Eugenio Buratti
musiche di Alva Noto e Ryuichi Sakamoto (CD “Vrioon”-2002 – “Trioon I”) 13 min.

"Il filo di Arianna” (creazione 2009)
coreografia di Arianna Benedetti
musiche originali di Federico Bigonzetti (10 min.)

“Cromatismi” (creazione 2010)
coreografia di Francesco Nappa
musiche computerizzate di Francesco Nappa

“Quant’è bella giovinezza che si fugge tuttavia.  Chi vuol esser lieto sia del doman non v’è certezza”  (creazione del 2010)
coreografie di Arianna Benedetti e Eugenio Scigliano
musiche di Federico Bigonzetti, Antonio De Capezzon, Alva Noto, Blixa Bargeld (55min)

“Coppelia” (creazione del 2011)
drammaturgia, regia e coreografia di Fabrizio Monteverde
musica di Leo Delibes (1h 20 min.)

“La boule de neige” (riallestimento 2013)
coreografia di Fabrizio Monteverde
musiche originali di Pierluigi Castellano (60 min. circa)

“Giselle” (creazione 2013)
drammaturgia, regia e coreografia di Eugenio Scigliano
musiche di Adolphe Adam ( 70 min. circa)

"Romeo e Giulietta " (creazione 2015)
drammaturgia, regia e coreografia di Davide Bombana
musica di Sergej Prokofiev (80 min.circa)

"Bella Addormentata" (creazione 2017)
drammaturgia, regia e coreografia di Diego Tortelli
musiche di Pëtr Il’ič Čajkovskij (80 min.circa)

 

 

 

 

PHOTO GALLERY
Audizioni
venerdì 25 gennaio 2019

AUDIZIONI 2020:

Per anno accademico 2020/2021

. Domenica 15 MARZO

  dipartimento classico ore 12:00 - 14:00
  dipartimento contemporaneo ore 14:30 - 16:30

. Domenica 17 MAGGIO

  dipartimento classico ore 12:00 - 14:00
  dipartimento contemporaneo ore 14:30 - 16:30

. Domenica 5 ...

COME RAGGIUNGERCI

linee Ataf n° 17- 22 - 57

Autostrada A11 uscita Firenze Nord

 

HOTELS e B&B convenzionati con la Scuola del BdT:

. Hotel Select 
  Via Galliano, 22/24 Firenze - tel: 055. 330342

. Hotel Leopolda

Rassegna stampa - [ Archivio ]
Danza&Danza Poletti
DOWNLOAD
Prossimi appuntamenti
Associazione Bozzolini Accademia Toscana della Danza a.s.d.
Scuola del Balletto di Toscana
Presidente e Direttore Artistico Cristina Bozzolini

via C. Monteverdi 3/A
50144 Firenze,
tel. 055-351530 - fax 055-353856
scuoladelballettoditoscana@yahoo.it